Composição do CBH Rio das Velhas

O Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio das Velhas – CBH SF5, tem composição paritária entre Poder Público Estadual, Poder Público Municipal, Usuários de recursos hídricos e Sociedade Civil Organizada.

PODER PÚBLICO ESTADUAL

INSTITUIÇÃO / ENTIDADECONSELHEIRO
     1Secretaria de Estado de SaúdeFabiana Carlos Todde Rocha
Agência Reguladora de Serviços de Abastecimento de Água e de Esgotamento Sanitário – ARSAE-MGLeila Margareth Moller
     2Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural – EMATER MGEnio Resende de Souza
Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento-SEAPAMarcos Antônio dos Santos
     3Instituto Estadual de Florestas – IEFFernando Remo Queiroz Barbosa Junior
Fundação Estadual do Meio Ambiente – FEAMWilson Pereira Barbosa Filho
     4Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais – EPAMIGFúlvio Rodriguez Simão
Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais – EPAMIGJosé Mário Lobo Ferreira
     5Polícia Militar de Minas Gerais – PMMGMarcelo José Gomes da Silva
Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMADRodrigo Martins Silva
     6Agência de Desenvolvimento da Região Metropolitana de Belo Horizonte – ARMBHMila Batista Leite Corrêa da Costa
Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico de Minas Gerais – IEPHASandra Pereira Silva
      7Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAMClarissa Bastos Dantas
Instituto Mineiro de Agropecuária – IMARenato Coutinho de Siqueira

 

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

 INSTITUIÇÃO / ENTIDADECONSELHEIRO
     8Prefeitura Municipal de Várzea da PalmaValdeoclides Ferreira Soares
Prefeitura Municipal de LassanceEustáquio Pinheiro da Silva
     9Consórcio de Saneamento Básico Central de Minas – CORESABLeandro Vaz Pereira
Prefeitura Municipal de Morro da GarçaAndré Ribeiro do Rego
     10Prefeitura Municipal de CurveloFernanda Diniz Lima
Prefeitura Municipal de Pedro LeopoldoGermânia Florência Pereira Gonçalves
     11Prefeitura Municipal de JequitibáPoliana Aparecida Valgas de Carvalho
Prefeitura Municipal de FunilândiaElton Dias Barcelos
     12Prefeitura Municipal de Ribeirão das NevesRodrigo Hott Pimenta
Prefeitura Municipal de BaldimMaria Mércia Rodrigues
     13Prefeitura Municipal de Belo HorizonteHumberto Fernando Martins Marques
Prefeitura Municipal de Rio AcimaMarcos Antônio Reis
     14Prefeitura Municipal de Ouro PretoNádja Murta Apolinário
Prefeitura Municipal de ContagemEric Alves Machado

 

USUÁRIOS

 INSTITUIÇÃO / ENTIDADECONSELHEIRO
     15CEMIG Geração e Transmissão S.A. – CEMIG GTRenato Júnio Constâncio
AngloGold Ashanti – Córrego do Sítio Mineração S.AVinicius Feijó Cordeiro
     16Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMGWagner Soares Costa
Instituto Brasileiro de Mineração – IBRAMFilipe Leão Morgan da Costa
     17Sindicato da Indústria Mineral do Estado de Minas Gerais – SINDIEXTRAMauro Lobo de Resende
VALE S.A.Luiz Cláudio de Castro Figueiredo
     18Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais – FAEMGCarlos Alberto Santos Oliveira
Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais – FAEMGGuilherme da Silva Oliveira
     19Sindicato dos Produtores Rurais de CurveloMarco Aurélio Andrade Corrêa Machado
Sindicato dos Produtores Rurais de CurveloLuiz Carlos Carvalho Rezende
     20Serviço Autônomo de Saneamento Básico – SAAE ItabiritoHeloísa Cristina França Cavallieri Pedrosa
Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE Sete LagoasNathália Freire de Oliveira
     21Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASANelson Cunha Guimarães
Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE CaetéLidiany Almeida Pessoa Fonseca

SOCIEDADE CIVIL

 INSTITUIÇÃO / ENTIDADECONSELHEIRO
     22Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental Seção Minas Gerais – ABES-MGValter Vilela Cunha
Instituto Ambiental de Conservação – The Nature Conservancy do BrasilRicardo Aguilar Galeno
     23Associação Comunitária dos Moradores e Produtores da Agricultura Familiar de Campo Alegre, Capim Branco, Serragem, Boquinha, Recanto, Varginha, MarmeladaLuiz Felippe Pedersoli Porto Maia
Instituto Federal do Norte de Minas – IFNMGWily de Oliveira
     24Associação de Desenvolvimento de Artes e Ofícios – ADAOJosé Procópio de Castro
Associação Comunitária dos Chacareiros do Maravilha – ACOMCHAMATarcísio de Paula Cardoso
     25Movimento Artístico, Cultural e Ambiental de Caeté – MACACAAdemir Martins Bento
Movimento CONVIVERDECecília Rute de Andrade Silva
     26Fórum Nacional da Sociedade Civil na Gestão de Bacias Hidrográficas – FONASC CBHSérgio Gustavo Resende Leal
Associação dos Doceiros e Agricultores Familiares de São Bartolomeu – ADAFRonald de Carvalho Guerra
     27Associação para Recuperação e Conservação Ambiental – ARCA

AMASERRA

João Clímaco Soares de Mendonça Filho
Associação para a Proteção Ambiental do Vale do Mutuca – PROMUTUCARegina Célia Fernandes Faria
     28Instituto Guaicuy – SOS Rio das VelhasMarcus Vinícius Polignano
Conselho Comunitário Unidos pelo Ribeiro de Abreu – COMUPRAMaria Luisa Lelis Moreira